Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Дарим детям праздник! Международный день защиты детей. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Дарим детям праздник! Международный день защиты детей.

В первый день лета отмечается праздник - Международный день защиты детей. И пусть этот день не является выходным, но именно 1 июня заканчивается школьная пора, и начинаются летние каникулы. К этой дате муниципальные библиотеки города Костромы подготовили для юных читателей развлекательные мероприятия, весёлые состязания, мастер-классы, приятные сюрпризы. 

Приняли участие в городских мероприятиях на открытых площадках:

В рамках проекта «Территория детства» библиотека №6 пригласила юных костромичей на игровую программу «Планета Детства: безопасное лето» в Парке Победы. Две команды детей - «Пешеходы» и «Спасатели» - вспомнили правила безопасного поведения при переходе улицы, рассказали о том, можно ли пользоваться спичками детям, вспомнили телефоны экстренных служб. Все участники получили в подарок книжки-раскраски. Для родителей и детей был представлен буккроссинг, где каждый мог выбрать понравившуюся книгу.

Много детских улыбок и хорошего настроения подарил праздник «Погостим в Лукоморье Пушкина», который провела библиотека № 17 имени А. Н. Радищева в День защиты детей в парке «Заволжье» на Чернигинской набережной. Мальчишки и девчонки всех возрастов отгадывали загадки по сказкам А. С. Пушкина, состязались в смекалке и ловкости в весёлых играх от пушкинского героя Балды, сражались с Черномором и, конечно, читали любимые стихи А. С. Пушкина! Праздник получился добрым и весёлым.

Лето, солнце, праздничное настроение. Почти все мероприятия в этот день проходили на улице, во дворах  и парках.  Ребята участвовали в различных конкурсах: отгадывали зашифрованных в загадках сказочных героев, находили пары в соответствии «Писатель-Произведение», собирали пазлы со сказочным сюжетом, играли в подвижные игры, отвечали на вопросы викторины по достопримечательностям родного города, знакомились с новинками книг, которые ждут их в библиотеках.

  • Библиотека №19 пригласила юных читателей на  уличную акцию «Литературная песочница».
  • Детско-юношеская библиотека в рамках проекта «Территория детства» провела праздничную программу «Солнечный круг».
  • Литературно-развлекательное мероприятие для детей из пришкольного лагеря прошло во дворе библиотеки № 7
  • Мастер-класс «Ладошка мира» по изготовлению голубей на ладошках из бумаги организовали сотрудники библиотеки № 9 в рамках проекта «Территория детства»
  • Весело и зажигательно прошла игровая программа ко Дню защиты детей в библиотеке № 13. Очень понравились детям игры с воздушным шариком: «Меткий стрелок», «Веселые лошадки», «Нарисуй портрет», «Передай по кругу».

Более серьёзный познавательный характер носил  час информации «Есть у детства права», который провели сотрудники библиотеки № 5 для ребят из пришкольного лагеря школы № 27. В ходе мероприятия школьники вместе с библиотекарем вспомнили о правах, данных им с рождения – право на имя, жизнь, заботу родителей. Поговорили о том, что прав без обязанностей не бывает, так как это чаши одних весов. Затем сыграли в викторину «Что мы знаем о правах», созданную на основе примеров, взятых из сказок.

А ещё этот день был наполнен красками. Краски детства! Какие они яркие и неповторимые! 1 июня уже сложилась традиция проводить конкурсы рисунков на асфальте, где каждый ребенок имеет возможность воплотить свои мечты и фантазии, рисуя что-то своё, ему одному дорогое. Яркие, позитивные и жизнерадостные арт - галереи под открытым небом появились на площадках у библиотек № 5 им. В.Г. Корнилова, № 23 им. В.В. Розанова, детско-юношеской библиотеки , библиотек  № 9 и № 12. Дети рисовали солнце и небо, детей и цветы, животных и природу.

Ну и какой же праздник без подарков! Были сладкие призы и приятные сюрпризы, а в  библиотеке № 5 юных художников наградили и поздравили сотрудники страховой компании « СОГАЗ-Мед».

Каникулы начались! Ура! Встречаемся в библиотеках!

Для просмотра альбома щелкните на фото.