В модельной библиотеке № 6 состоялось открытие волонтерского центра

Волонтером может стать каждый. Это добровольческая деятельность, которая осуществляется по желанию её участников, причем безвозмездно. Большую помощь в самых разнообразных направлениях деятельности учреждений культуры нашего города оказывают волонтеры культуры.

Они участвуют в организации и проведении акций и культурно-досуговых мероприятий, реализации библиотечных проектов, ведут занятия кружков и студий, оказывают информационную поддержку и многое другое.

Приятно, что на всероссийской платформе добрых дел «ДОБРО.РУ» уже зарегистрировались свыше 250 костромичей-волонтеров культуры. Надеемся, что количество волонтеров культуры в нашем городе станет еще больше!

Мероприятие началось с вручения заслуженных наград самым юным волонтерам культуры, большая часть которых – верные друзья муниципальных библиотек города Костромы.

Анна Борисовна Столярова, начальник Управления культуры Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы, поздравила ребят, торжественно вручила Благодарственные письма и выразила надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества.

Юные волонтеры культуры, поздравляем и гордимся вами:

• Александра Чичмарева
• Анастасия Бочкарёва
• Борислав Рыжов
• Александр Полюшкевич
• Елизавета Верёвкина
• Емилия Емельянова
• Артем Шаров
• Карина Серова
• Арина Румянцева
• Мария Преснякова

Круглый стол объединил людей, которые не понаслышке знают, что такое волонтерская деятельность. Каждый имеет свой уникальный опыт работы волонтером или организатора волонтерской деятельности. В рамках круглого стола прошли выступления сотрудников муниципальных учреждений культуры, обсуждения, состоялся обмен мнениями.

Об опыте работы волонтеров культуры в библиотеках города и предпосылках создания волонтерского центра на базе библиотеки № 6 рассказала Людмила Николаевна Беляева, главный библиотекарь библиотеки №6. Тема ее выступления - «Волонтерский центр на базе модельной библиотеки №6 как основа поддержки волонтеров культуры».

Опытом расширения своих возможностей через привлечение к деятельности волонтеров культурного центра «Возрождение» поделилась Ольга Николаевна Федорова, заведующая отделом народного и эстрадного искусства муниципального бюджетного учреждения города Костромы «Возрождение». Она представила проект «Волонтерство от души и для души».

Об организации волонтерской деятельности в городском районе, имеющем вековые культурные традиции, рассказали представители муниципального бюджетного учреждения города Костромы «Дом культуры «Селище», директор Лилия Евгеньевна Смирнова и методист Иван Андреевич Смирнов.

Добровольческая деятельность в сфере культуры способствует развитию творческой и созидательной активности, предоставляет возможность всем желающим проявить себя, реализовать свой творческий потенциал и получить заслуженное признание. О том, как это происходит на практике, поделилась заместитель директора Фольклорного ансамбля города Костромы «Венец» Ольга Ивановна Яворская, рассказавшая о ходе реализации проекта «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!».

Каждое учреждение по-своему уникально. Надеемся, что новый волонтерский центр в Костроме станет площадкой для обмена опытом и информационной поддержки волонтеров культуры и учреждений культуры города, координации добровольческой деятельности в муниципальных учреждениях культуры, развития системы мотивации и поощрения добровольцев.

Для просмотра альбома щелкните на фото.