Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Всемирный день окружающей среды - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Всемирный день окружающей среды

5 июня - Всемирный день окружающей среды. К этой дате в библиотеках прошли экологические часы, тематические занятия, интерактивные и игровые мероприятия для детей. 

Детская библиотека №2 пригласила юных читателей на экологические часы «Земля – наш общий дом». Ребята совершили путешествие в мир природы - узнали, какую роль играет человек в охране природы, ответили на вопросы экологической викторины, посмотрели познавательный видеоряд о животных Костромской области.

В библиотеке № 9 в рамках проекта "Территория детства" дети отправились в литературно-игровое путешествие «Диалог с природой». Ребятам предстояло вспомнить животный и растительный мир в литературе и в названиях художественных произведений. Помощниками в преодолении препятствий стали писатели-натуралисты Н. Сладков, В. Бианки, М. Пришвин, которые во всех своих книгах рассказывают о неведомом и неизведанном в природе. В заключение игры прошла беседа с детьми об экологической проблеме Земли, которая возникла по вине человека, и о том, как каждый из нас может помочь природе.

В библиотеке № 12 к Всемирному дню окружающей среды юные художники ДШИ №6 представили творческую выставку «Разнообразие фауны». Дети рисовали зверей и птиц, населяющих наши леса. Белка и маленький лосёнок, рысь и кабан, заяц и целая стайка пернатых поселились на детских рисунках. Работы все яркие и интересные. Огромное спасибо руководителю творческой студии и всем участникам.

А в библиотеке №23 имени В.В.Розанова ребята приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Животные костромских лесов» и в опросе-рассуждении «Требует ли наша планета защиты?». Юные читатели с искренней заинтересованностью говорили о проблемах, связанных с экологией, ответили на вопросы викторины, пришли к выводу, как важно знать и любить родную природу. Особенно приятно, что ребята не только на словах, но и на деле стараются участвовать в решении экологических проблем. Многие не первый год работают в экологических отрядах, помогая делать город чище.

В библиотеках в День окружающей среды тоже можно было не только посетить мероприятия, но и оказать практическую помощь в озеленении территории рядом с библиотекой.

В библиотеке № 12 дети и подростки приняли участие в акции  «Юные цветоводы». Ребята высаживали рассаду цветов: бархатцев, календулы, однолетних георгин, пололи сорняки и рыхлили землю, поливали цветы и кустарники.

В рамках проекта «Территория детства» библиотека №19 провела экологический урок «Оформление цветочной клумбы». Ребятам рассказали о цветах и полезных растениях, познакомили с приёмами посадки семян и саженцев, с условиями их роста. В ходе мероприятия участники прочитали книгу В. Катаева «Цветик-семицветик». А затем все вместе отправились благоустраивать клумбу у библиотеки. Ребята высадили рассаду петунии и сделали подсыпку свежей земли в клумбу, удобрили и полили растения. Мероприятие получилось очень весёлым и познавательным.

Приятно сознавать, что  библиотечные встречи  и акции в рамках Всемирного дня окружающей среды не только смогли показать детям всю важность экологических проблем, но и подсказали, как они сами могут помочь природе.

Для просмотра альбома щелкните на фото.