Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Великий преобразователь России. К 350-летию со дня рождения Петра I - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Великий преобразователь России. К 350-летию со дня рождения Петра I

В многовековой истории России много славных имен. 9 июня, ровно 350 лет назад, родился первый император и основатель Санкт-Петербурга Петр I Великий. Именно благодаря Петру  Россия стала великим государством, заставившим считаться с собою европейские державы.

Взойдя на трон в «дикой» Московии, Петр оставил после себя огромную империю. Это было время смелых преобразований и ожесточенных столкновений прогрессивного и традиционного в историческом развитии России. Особенность жизни царя Петра состоит в том, что его кипучая деятельность была столь многогранной, что фактически она является частью истории страны.

В дни празднования этого славного юбилея в библиотеках были оформлены книжные выставки и открытые просмотры,  прошли исторические часы.

В библиотеке №12 для юных читателей состоялся час истории «Петр Первый – великий преобразователь России». Ребята познакомились с интересными фактами из жизни русского императора, узнали о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, как много Петр I сделал для того, чтобы Россия была передовой европейской страной, о военных походах и победах под командованием Петра - основателя российского флота.

Литературный вечер в исторической библиотеке Дома Романовых «Гений о гении» соединил два имени: А.С. Пушкина и Петра I. Слушатели узнали много интересных фактов о личности Петра Великого и о том, как образ императора отражён в произведениях «Арап Петра Великого», «Медный всадник», «Полтава» и в «Истории Петра I», запрещённой к печати Николаем I, опубликованной впервые лишь в 1938 году.

В библиотеке №6 к этому событию была подготовлена книжная выставка - обзор «Великий царь и реформатор». Читателям предлагалось разгадать кроссворд и посмотреть художественный фильм «Россия молодая». Кроме того, сотрудники этой библиотеки провели среди молодых посетителей необычный блиц-опрос «Почему Петра называют Великим?». Ответы были иногда самые неожиданные, но приятно порадовало, что большинство опрошенных знают историю своей страны и смогли рассказать много интересных фактов из жизни Петра Великого. Каждый участник опроса получил тематический буклет «Петр Первый – имя России».

В библиотеке № 15 проведена познавательная беседа к 350-летию первого российского императора, а для молодёжи - викторина «Что я знаю о Петре Первом?».

Ближе познакомиться с петровской эпохой, вспомнить славные дела, которые прославили имя Петра Великого: военное дело, дипломатия, экономическое и социальное развитие, наука, просвещение, культура, флот, промышленность и торговля, быт и обычаи народа, Новый год и елка, государственное устройство и многое другое помогли оформленные в библиотеках книжные выставки:

  • книжно-иллюстративная выставка «Великий преобразователь – Петр Первый» (библиотека № 19)
  • книжная выставка «Ими гордится Россия» (библиотека № 12)
  • книжно-иллюстративная выставка «Жил да был на свете царь, Земли русской государь» (библиотека № 15) 

Виртуальную выставку "Петр I - великий государь великого государства" представляет детская библиотека №2.

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина выпустила рекомендательно-библиографическое пособие «На троне вечный был работник…»

Для просмотра альбома щелкните на фото.