Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Гордо реет флаг российский. День Государственного флага России. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Гордо реет флаг российский. День Государственного флага России.

22 августа вся страна отмечает  День Государственного флага России. Это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. 

Ко Дню Государственного флага России с 18 по 24 августа 2022 года в муниципальных библиотеках города Костромы прошла Неделя государственной символики «Россия – всё, чем я живу».

В рамках Недели государственной символики прошли мероприятия:

  • патриотический час «Чти российский славный флаг!» в библиотеке №9
  • час информации «Душа России в символах её» в библиотеке №17 имени А.Н.Радищева
  • патриотический час «Три цвета России» в библиотеке № 6
  • информационный час «Три цвета российской истории» в библиотеке №19
  • час патриотизма «Гордо реет над страной наш российский флаг родной» в библиотеке №23 имени В.В.Розанова и библиотеке №12

Участники мероприятий познакомились с историей Государственного флага России: узнали, какими были первые флаги, как изменялись цвета флага нашей страны, что означают цвета на современном флаге. В завершение мероприятий во многих библиотеках прошли мастер-классы по созданию праздничных открыток и флажков с использованием  триколора:  "Гордо реет флаг российский!"  - в библиотеке № 5 имени В.Г.Корнилова, «Наш российский флаг родной» - в библиотеке № 12, «Российский флаг – Петра творенье» - в библиотеке № 13, «Российский флаг - наш лоцман и маяк!» - в библиотеке № 9, а в библиотеке № 6 ребята создавали российских флаг из детских ладошек, вырезанных из бумаги.

Интересно и нестандартно в Детско-юношеской библиотеке прошла маршрутная игра «Виват, российский флаг!». В ходе игры  ребята преодолели четыре станции: 1) «историческую» (отвечали на вопросы об истории России и государственных символов России); 2) «географическую» (находили на карте заданные регионы РФ); 3) «музыкальную» (отгадывали известные песни о Родине); 4) «военную» (разгадывали кроссворд о русской армии). В подарок все участники получили ленточку-триколор.

В библиотеке № 7 для участников Летних чтений была проведена интерактивная программа "Под символом славным великой державы ". Ведущие мероприятия, домовята, предложили ребятам в игровой форме отправиться на поиски российского флага. Флаг был найден! Но для этого ребятам пришлось проявить свои знания, смекалку и ловкость, вспомнить гимн России, ответить на вопросы викторины о главных символах государства и воссоздать по памяти флаг, изобразив его мелом на асфальте.

В библиотеке №17 имени А.Н.Радищева ребята познакомились с историей Государственного флага России и приняли участие во флешмобе «Россия в моем сердце».

Творческий конкурс рисунков «Российский флаг — наш лоцман и маяк!» вызвал большой интерес у юных читателей библиотеки № 15.

Активная работа библиотек по организации и проведению мероприятий, приуроченных  ко Дню Государственного флага России,  служит важным целям,  среди которых главное место занимают воспитание патриотизма у подрастающего поколения  и ответственности за будущее Родины.

Для просмотра альбома щелкните на фото.