Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
День народного единства - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

День народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников, ведь он призывает не только вспомнить важные исторические события, но и напомнить подрастающему поколению важность сплочённости народа, благодаря которой стала возможна победа над врагом. 

Для студентов торгово-экономического колледжа в Муниципальном информационном центре состоялся исторический час «День единства – через века». Студенты узнали об ополчении Минина и Пожарского, участии в нём костромичей, о битве за Москву, о подвиге Ивана Сусанина и других событиях Смутного времени.

Историческая библиотека Дома Романовых пригласила взрослых читателей на медиалекцию «Выход из Смуты и восстановление российской государственности». Рассказ был проиллюстрирован картинами Михаила Нестерова, Ильи Репина и Клавдия Лебедева. Прозвучали отрывки из опер «Борис Годунов» Модеста Мусоргского и «Жизнь за царя» Михаила Глинки. В заключение свои стихи на историческую тему прочитал костромской поэт Алексей Шарлай.

Многочисленные и разноплановые мероприятия в рамках Дня народного единства были проведены для детей и подростков:

В преддверии праздника в библиотеке №17 имени А.Н. Радищева прошел исторический экскурс «Все мы разные, а Россия одна». В начале мероприятия  ребята узнали, что в 1818 году на Красной площади появился самый первый памятник в Москве, надпись на постаменте которого гласит: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». За что же этим людям такая честь? Именно об этом и пошёл разговор. Ребятам рассказали об основных событиях Смутного времени и главных его участниках. Вниманию юных читателей была представлена книга Л. Скрыпника «Минин и Пожарский», из которой были зачитаны отрывки.

Юные участники устного журнала «Во славу Отечества» в библиотеке №16 узнали о народном ополчении под предводительством К.Минина и Д.Пожарского, о восшествии на престол молодого царя из династии Романовых – Михаила, о подвиге Ивана Сусанина. Посмотрев мультимедийную презентацию, первоклассники увидели, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история.

Тематический час «Под звон колоколов единство обрели» в библиотеке №5 имени В.Г.Корнилова прошёл  для детей из группы кратковременного пребывания «В кругу друзей»  и юных читателей. В ходе мероприятия  ребята смогли понять, что история России учит нас, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе, что сильна Россия только тогда, когда она едина. На мастер-классе дети смастерили «Царь-колокол», одну из достопримечательностей нашей Родины.

В библиотеке № 7 для воспитанников Волжского детского дома проведен тематический час и мастер-класс. Ребята не только узнали историю возникновения праздника, но и отметили, какую значимую роль сыграла Кострома в период Смутного времени. В игровой форме ребята вспомнили основные государственные символы России, ответили на вопросы и своими руками изготовили нагрудный знак.

В библиотеке № 9 была организована спортивно - интеллектуальная игра «В единстве наша сила». Дети совершили небольшое путешествие в прошлое нашей страны, узнали о великих героях – Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, сумевших собрать на битву народ и освободить Москву от врагов, о чудесном обретении Казанской иконы Божией Матери, о её помощи в единении народа и заступничестве в борьбе за свое государство. Во время путешествия, разделившись на команды, ребята с удовольствием приняли участие в веселых эстафетах и конкурсах.

Кроме того, библиотеки пригласили юных читателей на:

  • · час истории «Во славу Отечества, во славу России» (библиотека №12)
  • · познавательную программу «Во славу Отечества» (библиотека № 13)
  • · интеллектуальную  игру «Поле чудес», посвященную Дню народного единства (детская библиотека № 16)
  • · исторический квест «О днях великой Смуты» (библиотека № 9)
  • · тематический час «В дружбе народов – единство России» (библиотека № 6)
  • · мастер-класс по изготовлению открытки в технике объёмной аппликации (библиотека № 6).

 

Во всех библиотеках ко Дню народного единства были оформлены книжные выставки и открытые просмотры литературы. А библиотека №7 оформила тематическое окно для поднятия патриотического духа всех прохожих и своих читателей.

В онлайн-формате историческое досье «Доблестные сыны Отечества. Минин и Пожарский» представляет центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина.

Для просмотра альбома щелкните на фото.