Вставали в строй мальчишки… - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Вставали в строй мальчишки…

Дети и война… "На войне детей не бывает; те, что попали на войну, должны были расстаться с детством". Кто возвратит детство ребенку, прошедшему через ужас войны? Что помнит он? Что может рассказать?

Ко Дню юного героя-антифашиста в муниципальных библиотеках Костромы прошли мероприятия, посвященные подвигам детей в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудники библиотеки № 17 имени А. Н. Радищева для учеников начальной школы № 6 и гимназии № 33 провели часы памяти «Война! Ты детство моё опалила!». Ребята узнали о том, кто такие «антифашисты», почему именно 8 февраля отмечается этот день, услышали рассказы о подвигах юных героев: Пети Клыпы, Мусы Пинкензона, Серёжи Алешкова. Встреча сопровождалась показом презентации «Дети – герои». Школьники посмотрели документальные хроники Великой Отечественной войны, посвящённые юным героям-антифашистам. Для лучшего восприятия непростого материала были показаны мультфильмы: «Партизанская снегурочка» и «Про детей во время Великой Отечественной войны».

В библиотеке №9 для ребят 3 класса был проведен урок мужества «Юность и отвага». Библиотекарь рассказала ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Детство, опаленное войной».

Патриотический час «Вставали в строй мальчишки…»  был организован для воспитанников Центра семейного образования «Слово» в читальном зале Центральной городской библиотеки им А.С. Пушкина.

В онлайн-формате сотрудниками библиотеки № 6 подготовлен видеоэкскурс "Дети войны"

Многие юные герои в годы Великой Отечественной войны были партизанами и разведчиками. Это стало темой патриотической Всероссийской акции  «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах». Акция приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года). Организатор – Муниципальное казенное учреждение Талицкого городского округа «Библиотечно-информационный центр».

В рамках акции для юных читателей библиотеки № 12 прошел патриотический час «У войны не детское лицо». Ребята слушали рассказ о подвигах пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны, познакомились с героическими и, вместе с тем, трагическими их судьбами. Участники мероприятия посмотрели видеоролик «Маленькие герои большой войны», узнали о юных героях, которые не только помогали в тылу, но и наравне с взрослыми ходили в разведку и приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали легендарные подвиги. На мероприятии дети познакомились с рассказом Альберта Лиханова «Боря Цариков» о пионере-герое и партизане.

Для участников проекта «Библиопродлёнка» в библиотеке № 5 прошёл час чтения "Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах". Учащимся 1-х классов были прочитаны рассказы о детях-партизанах – «Вася Коробко», «Лёня Голиков», затем прошло обсуждение произведений и состоялся мастер-класс, на котором ребята сделали поделки в память о пионерах-героях.

Громкое чтение в рамках Всероссийской акции провели сотрудники детско-юношеской библиотеки для старшеклассников гимназии № 25. В этом году для чтения была выбрана поэма Маргариты Алигер «Зоя», так как в сентябре этого года исполнится 100 лет со дня рождения разведчицы, Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской. Школьникам подробно рассказали о подвиге Зои, читая по ходу рассказа отрывки из поэмы.

В детской библиотеке № 16 первоклассники из группы продленного дня узнали о детях, воевавших в годы Великой Отечественной войны наравне со взрослыми. Ребятам были зачитаны рассказы из книги «Дети - герои Великой Отечественной войны».

Читатели и сотрудники библиотеки №7 приняли участие во Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах Великой Отечественной войны». Обратившись к главам и отрывкам из книг «Рассказы о юных героях», «Разведчик Вихров» Бориса Лавренёва, «Судьба разведчика» Владимира Карпова, взрослые и дети сошлись во мнении, что все, кто воевал в тылу врага, заплатили своими жизнями за освобождение нашей Родины.

Память потомков - лучший памятник о подвиге героев!

Для просмотра альбома щелкните на фото.