Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Безопасный Интернет - хороший Интернет. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Безопасный Интернет - хороший Интернет.

С 7 по 14 февраля проходила ежегодная Всероссийская Неделя безопасного Рунета, посвященная проблемам безопасного и позитивного использования цифровых технологий, интернет-пространства в целом. В этом году Неделя безопасного Рунета прошла под девизом «Безопасный Интернет - хороший Интернет». Библиотеки города Костромы приняли в ней активное участие. 

В сквере «Юбилейный» сотрудники библиотеки № 9 провели информ-диалог «Сетевая паутина: много пользы, много бед…». В ходе беседы ребята рассматривали тематический плакат и рассуждали о том, что интернет - полезное и интересное средство для обучения, отдыха и общения с друзьями, однако сеть таит в себе много опасностей, и для того, чтобы интернет приносил пользу, необходимо знать и соблюдать важные правила.

«РУ и НЕТ спешат на помощь» - под таким девизом сотрудники библиотеки № 6 вышли на улицы города Костромы, чтобы рассказать ребятам об основных правилах пользования интернетом, о том,  что можно выкладывать в интернет, а что категорически нельзя, что можно скачивать, а что не рекомендуется, на какие сайты можно зайти без опасения, а на какие даже заглядывать не надо. И, конечно же, напомнили детям, что всегда надо советоваться с родителями и рассказывать о любых своих подозрениях. Каждый получил закладку с правилами пользования интернетом.

В библиотеках в рамках Недели безопасного Рунета для всех групп читателей прошёл цикл мероприятий, посвященных безопасности в сети.

В библиотеке №15 была представлена  книжно-иллюстративная выставка и проведён обзор литературы. На часе интересной информации «Нужен всем, спору нет, безопасный интернет» дети узнали не только о положительных сторонах интернета, но и о его рисках и угрозах. Им были приведены примеры сложных ситуаций, в которые можно попасть, находясь в сети. Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Азбука интернета» из мультсериала «Смешарики советуют». А для старшеклассников была проведена беседа-предупреждение «Опасности виртуального общения», затем молодые люди приняли участие в тест-викторине «Знатоки глобальной сети».

Сотрудники библиотеки № 7 напомнили своим читателям, детям и взрослым, о правилах поведения на просторах интернета, рассказали об опасностях, которые могут подстерегать пользователей. Также участники вспомнили о технологиях общения в социальных сетях и узнали о том, как не стать объектом кибербуллинга и не попасться на удочку интернет-мошеннику. Завершилась встреча советом библиотекаря о том, что в век информационных технологий всё же не стоит заменять живое общение на виртуальное. А традиционные печатные издания должны навсегда остаться в приоритете. 

На взрослом абонементе библиотеки № 6 для читателей был проведён опрос  «С интернетом на Ты». Для людей, которые активно пользуются интернетом в своей жизни и для простых посетителей всемирной паутины были заданы самые разные вопросы: для чего вы используете сеть интернет? Какие группы в социальных сетях вам интересны? Какие самые распространённые угрозы на компьютерах, телефонах и планшетах вы знаете? Знаете ли вы, что такое «кибербуллинг»? Также читателям выдавалась памятка, где были представлены сайты, рекомендованные Российской Государственной Детской Библиотекой, например: фонд «Разумный интернет» Домен. Дети (разумныйинтернет.рф) , «Изучи интернет –    управляй им!» (игра-интернет.рф) , фонд «Быть мамой» (bethemom.ru) и другие.

День интернета «Добрые советы для тех, чьи дети в Интернете» прошёл в детской библиотеке №16. Родители узнали, что может грозить их детям  в интернете  и как уберечь ребёнка от опасностей  в виртуальной реальности.

В библиотеке № 9 для учеников лицея № 20 прошел цикл мероприятий, посвященных безопасности детей в сети Интернет. Ребята узнали об основных правилах, которые помогут уберечь их от виртуальных рисков.

В читальном зале детской библиотеки № 2 была организована интерактивная площадка «Разговор о Рунете». На ней были представлены: небольшая игра-бродилка «Безопасный интернет», каверзный опросник «Как хорошо ты знаешь интернет?», закладки - памятки родителям. Кроме этого, в библиотеке № 2 был проведён информационный урок "Безопасность цифрового детства".  Школьники узнали о возможностях всемирной паутины. Затем ребятам напомнили не только о положительных сторонах интернета, но и о его рисках и угрозах. В ходе беседы сотрудники библиотеки привели примеры сложных ситуаций, в которые можно попасть, находясь во всемирной сети, объяснили, как не стать объектом кибербуллинга и не попасться на удочку интернет-мошеннику, как избежать вредной и опасной информации, как распознать признаки злоупотребления доверчивостью и сделать более безопасным свое общение.

Весь комплекс мероприятий, проведенных сотрудниками библиотек города Костромы в рамках Недели безопасного Рунета, способствует информационной безопасности пользователей, учит ответственному использованию ресурсов интернета.

Для просмотра альбома щелкните на фото.