Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
И вновь душа поэзией полна… - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

И вновь душа поэзией полна…

Каждый год 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. И с этого дня в муниципальных библиотеках Костромы стартовала своеобразная поэтическая эстафета. 

Яркие созвездия лирических  строк вспыхивали то в одной, то в другой библиотеке. Цикл поэтических встреч, где поэты и любители поэзии читали вслух свои произведения и стихи известных писателей и поэтов, прошёл в библиотеках Костромы. 

Творческий вечер «О весне, о любимых самых...» состоялся библиотеке №6 в рамках клуба «Союз трёх муз». Встреча была полна тёплых поздравлений, лирических стихов и прекрасной музыки. Музыкальные и поэтические выступления дарили зрителям  Евгений Морозов, Наталья Гнатовская, Елена Шестакова. Порадовал своим выступлением хор «Хорошее настроение», а изюминкой весеннего праздника стало выступление ученицы школы №22 Екатерины Пастуховой, которая исполнила песню «Валенки да валенки», руководитель С. Басов. Все исполнители подарили гостям праздник и отличное душевное настроение! 

Гурман-вечер «Царица муз – поэзия» прошёл в библиотеке № 15. На мероприятии выступили участники клуба «Поэтическое слово на Паново»: Е.Л. Краснова, С.О. Этц, П.М. Яблоков, Л.Е. Рухлядьева. Руководитель клуба, костромская поэтесса Светлана Олеговна Успенская, представила слушателям свои новые поэтические произведения.
Свои стихи прочитала и самая юная участница клуба Екатерина Бирюкова. Завершился поэтический вечер духовными песнями Алексея Кудряшова под гитару. 

«Капли звонкие стихов» - так назывался вечер ко Дню поэзии, который организовала библиотека №19. Гостями мероприятия стали поэты, члены Союза писателей России, Алексей Григорьевич Шарлай и Светлана Николаевна Писарева. В присущей ему артистической манере Алексей Григорьевич прочитал стихи: «Превратности любви», «Женская природа», «Кармелита», «Медовки» и даже переложенную на стихи сказку «Золушка». Светлана Писарева поделилась с аудиторией стихами о весне, любви, жизни. На мероприятии присутствовали члены КООМОИ «Белый дельфин». Ребята с интересом слушали творчество местных авторов. Председатель организации Сергей Валерьевич Труль продекламировал стихи о деревне, а Виталий Шелоухов прочитал стихотворение «Я желаю всем людям счастья». 

Дню поэзии была посвящёна очередная встреча литературного клуба "Ассорти" в библиотеке №7. Гости познакомились с интересными фактами о поэзии и поэтах, читали стихи на разных языках, вспомнили некоторые известные песни (ведь песни - это стихи, положенные на музыку), ответили на вопросы викторины и даже все вместе сочинили акростих. В завершение участники встречи с удовольствием посмотрели совместное видеопрочтение стихотворения М.Матусовского "С чего начинается Родина?"

Патриотическое настроение присутствовало и на других поэтических мероприятиях.  Не только лирические, но и гражданско-патриотические строки звучали в библиотеке № 13, где собрались поклонники творчества наших земляков: Елены Красновой, Натальи Разумовой и Владимира Дубахина. Тронули присутствующих стихи Владимира Дубахина о помощи простых жителей бойцам СВО. А песня на стихи Александра Шевчука в исполнении Инессы Рощиной «331» потрясла до глубины души.

В исторической библиотеке Дома Романовых  на встрече читателей с поэтом Любовью Дерябовой (Истаховой) особенно растрогал слушателей цикл стихов, посвящённых Дню Победы и акции «Бессмертный полк», в рядах которого – фронтовик Николай Николаевич Дерябов, отец поэтессы. Вниманию слушателей были представлены и стихотворения о женской доле, семье, любви, весне. Прозвучало несколько произведений о родных Костроме и Волге. 

В небольшой поэтической  акции, которую организовали 21 марта сотрудники библиотеки №9, приняли участие жители микрорайона Юбилейный, как взрослые, так и дети. Прохожие вспоминали любимые стихи и получали на память  книжные закладки со стихами.

В День поэзии не остались без внимания и дети. Они знакомились с жизнью и творчеством детских поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Агнии Львовны Барто, Сергея Владимировича Михалкова, Елены Александровны Благининой и других. Например, в библиотеке № 12 интересно прошёл библиотечный урок-игра «Праздник поэзии». Дети не только знакомились с творчеством поэтов, но и сами проявили свои творческие способности при составлении стихотворений, подборе рифмы и выполнении познавательных заданий. С удовольствием все вместе приняли участие в поэтической эстафете «Любимые стихи».

Отличительной особенностью Дня поэзии этого года стало то, что сотрудники библиотек №2 и №5 приняли участие  в качестве членов жюри в конкурсе юных поэтов и конкурсе чтецов. На базе детской библиотеки № 2 был организован школьный этап III Всероссийского конкурса чтецов «Стихов немало есть на свете…» среди учащихся 1-4 классов школы №8. В ходе конкурса прозвучали стихотворения о Родине, семье, об учителях, о маме, о Волге и другие. Члены жюри оценивали не только выразительность чтения и грамотную речь, но и артистизм исполнения, проникновения в образ. Все ребята большие молодцы! Серьезно подготовились, блестяще выступили!

Сотрудники библиотеки № 5 имени В.Г. Корнилова были приглашены в качестве членов жюри на конкурс юных поэтов среди учащихся 1-2 и 3- 4 классов школы № 4. Члены жюри перед выступлением сказали ребятам напутственные слова, а после прочтения стихов поддерживали их громкими аплодисментами. Все выступавшие показали себя с самой лучшей стороны!

С Днём поэзии! Вдохновения, полёта мысли и воображения, творческих идей, свежего ветра добрых перемен и удачи в реализации задуманного! Пусть в нашей жизни всё будет в рифму, а каждый день становится самой красивой стихотворной строкой!

Для просмотра альбома щелкните на фото.