Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Здание Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина - объект культурного наследия. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Здание Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина - объект культурного наследия.

С начала 2023 года, в соответствии с поручением заместителя губернатора Костромской области Е.В. Журиной, коллектив Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина проводит большую информационную работу среди костромичей и гостей города по позиционированию здания библиотеки как объекта культурного наследия (ОКН). 

Изучение, популяризация и сохранение культурного наследия России – одна из важнейших задач современности. Сегодня, как никогда, становится понятной простая истина: от взглядов населения, поступков, отношения к своему Отечеству зависит судьба страны. Из сознания граждан не должно исчезать представление об историческом и культурном прошлом своего города, о его уникальных архитектурных памятниках. 

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина располагается в центральной части города на ул. Советской, 8 в старинном здании – объекте культурного наследия: «Усадьба городская». Чтобы познакомить костромичей с историей здания, в январе 2023 года на библиотечном стенде появился информационный материал  «Здание ЦГБ имени А.С. Пушкина на улице Советской, 8 – объект культурного наследия». Публикация знакомит читателей с датой возведения сооружения, рассказывает о его первых владельцах и  архитектурных особенностях. Информация преподнесена ярко, интересно, доступно, проиллюстрирована старыми редкими фотографиями, в результате чего не остается не замеченной посетителями библиотеки. 

В течение года сотрудниками Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина проводятся экскурсии для детских и молодежных групп, которые впервые посещают библиотеку. Каждый раз в ходе экскурсии библиотекари кратко рассказывают об истории здания, обращают внимание посетителей на стенд с публикацией. С начала года проведено 11 таких экскурсий. 

Информационные материалы размещены не только на стенде, но и на сайте МБУ города Костромы «Централизованная библиотечная система». Каждый желающий может познакомиться с ними в публикации «Здание ЦГБ им. А.С. Пушкина на улице Советской, 8 - объект культурного наследия» 

Кроме того, в конце декабря 2022 года был создан видеоролик «ЦГБ имени А.С. Пушкина на улице Советской в Костроме».  Он также размещен на официальном сайте учреждения. Видеоролик дополняет экскурсии по зданию библиотеки, проводимые для молодежи. 

В поисках более эффективных способов работы по популяризации Объекта культурного наследия, сотрудниками библиотеки была составлена мини-анкета по истории памятника архитектуры «Усадьба городская». Анкета предлагается вниманию читателей.  Её цель - не проверка знаний, а желание пробудить интерес костромичей к данной теме. Всем участникам анкетирования, желающим расширить свои знания, предлагается сделать это тремя способами. Во-первых, ознакомившись с информацией на стенде библиотеки. Во-вторых, по QR-коду в конце анкеты, который переводит на страницу сайта с соответствующей информацией. В-третьих, из беседы с библиотекарем. На данный момент в опросе приняли участие 47 читателей, анкетирование продолжается. 

Богатый, уникальный материал об одной из старейших библиотек города Костромы собран в пособии «Страницы истории Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина» .  При подготовке были использованы отчеты  о работе библиотеки имени Ф.В. Чижова за 1915 год, архивные документы ОГКУ «ГАКО», местная периодика, краеведческие материалы из фонда Муниципального информационного центра, воспоминания старейших сотрудников библиотеки, личные фотографии. Пособие размещено на официальном сайте МБУ города Костромы «Централизованная библиотечная система». Любители бумажных изданий могут познакомиться с ним в читальном зале библиотеки. 

Таким образом, работа по сохранению, использованию и популяризации информации об объекте культурного наследия (ОКН) в МБУ города Костромы «Централизованная библиотечная система» начата, активно ведется и будет продолжена.

Для просмотра альбома щелкните на фото.