Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Передвижная выставка «Кострома – город трудовой доблести» в модельной библиотеке №6 - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Передвижная выставка «Кострома – город трудовой доблести» в модельной библиотеке №6

В рамках национального проекта «Культура» библиотека № 6 города Костромы в 2021 году получила статус модельной. Благодаря модернизации были созданы новые пространства, открылись клубы по интересам, реализуются актуальные проекты для всех возрастных категорий. 

С 19 января 2023 года на базе библиотеки начала свою работу передвижная историко-документальная выставка «Кострома – город трудовой доблести». 

Вошедшие в экспозицию материалы, раскрывают страницы истории жизни наших земляков в годы Великой Отечественной войны, как на фронте, так и в тылу, позволяя осознать вклад каждого человека, каждой семьи в дело защиты Родины и созидание Победы. На выставке представлены документы из фондов архивных учреждений Костромской области (в том числе муниципальных), а также фотодокументы из собрания областного государственного бюджетного учреждения культуры «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». 

Уникальные материалы выставки привлекли внимание костромичей и гостей города, читателей библиотеки. Внимательно и вдумчиво изучали экспозицию представители старшего поколения, которые знают о войне не понаслышке. Молодые люди с удивлением открывали для себя, какой была жизнь наших земляков в годы Великой Отечественной войны, что выпускали костромские предприятия для фронта и признавались, что недостаточно знают о событиях того времени. Но тем интереснее становилось для них знакомство с представленными на выставке фотографиями и документами.

Выставку посетили и организованные группы: ученики школ № 22 и № 44, учащиеся гимназии № 25.  Внимательно слушали рассказ библиотекаря о костромичах-тружениках тыла и их вкладе в дело Победы студенты Автодорожного и Машиностроительного колледжа. Активными посетителями экспозиции стали ребята из Костромского кадетского корпуса, так как тема патриотизма и истории родного края является одной из основных для юных воспитанников.

Память снова и снова возвращает нас в прошлое... Нам, ныне живущим, завещано помнить о героизме и стойкости наших земляков. Сохранить память о них – наш долг!

Для просмотра альбома щелкните на фото.