Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Неделя детской книги – 80. История с продолжением - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Неделя детской книги – 80. История с продолжением

В этом году Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие.

Напомним, что первые «Книжкины именины» прошли по инициативе Льва Кассиля:  26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги. В последние годы акция приобрела всероссийский масштаб. 

Муниципальные библиотеки Костромы  традиционно принимают в этом ярком литературном событии самое активное участие. В этом году юных костромичей ждали встречи с писателями, новыми книгами, литературными героями и всевозможные книжные приключения.

Для просмотра альбома щелкните на фото.

В библиотеке №19 состоялась встреча детской писательницы Марфы Соколич с юными читателями. Елена Николаевна, настоящее имя автора, рассказала ребятам о своем детстве, школьном времени, учёбе в университете, родных местах, в которых жила и о первой пробе пера. Писательница Марфа Соколич помимо множества книг о животных, например, «Московский сказочный календарь», является автором-составителем сборника «Костромские сказки». Присутствующих на мероприятии ребят заинтересовала тема писательства, и они поделились с аудиторией произведениями собственного сочинения, а также получили ценные советы от настоящего автора. Встреча получилась полезной и увлекательной. 

К Году педагога и наставника библиотекари  пригласили  ребят заглянуть в историю школ России, отправиться в путешествие по волшебным «учебным заведениям» и, конечно, отдохнуть и поиграть на «большой перемене».

А вы знаете, как учились ваши мамы и папы, дедушки и бабушки? Какие были раньше школы? Что такое чернильница и промокашка? Как правильно повязать пионерский галстук? С этими вопросами сотрудники библиотеки № 6 обратились к ребятам, которые пришли на познавательно-игровую программу «Парта, фартук, два труда». С помощью одноименной книги Ирины Лукьяновой, посвященной истории школы в России, все вместе отправились в прошлое. Побывали на уроке математики, прошли посвящение в октябрята и пионеры, научились завязывать пионерский галстук, отвечали на каверзные вопросы на шуточном экзамене, вместе собирали портфель, делали зарядку, ну и, конечно, шалили на перемене. Ребята узнали много нового и интересного из жизни школьников советской поры, а закончилась встреча просмотром выпуска веселого «Ералаша».

В  детской библиотеке №16 в течение Недели детской книги был объявлен набор в Разноцветную, Волшебную и ПриКОЛьную шКОЛы. Первой приняла гостей «Разноцветная школа». Дети побывали в радужной сказке, построили цветную стену из книжных кирпичиков, разгадали разноцветные анаграммы и посетили Фруктовый музей, где каждый заработал вкусный экспонат. Школьно-прикольно прозвенел звонок в ПриКОЛьной шКОЛе. Желающих получить оценку «КОЛ» и при этом стать отличником, оказалось о-о-очень много! На этих уроках, решая задачки, музицируя, сочиняя и исправляя АшиПки, ученики улыбались, смеялись, хохотали и даже гоготали! А весело провести  урок смеха библиотекарям помогла книга Леонида Каминского «Урок смеха». Ребята, заработавшие больше всех КОЛОВ, стали ОТЛИЧНИКАМИ и получили прикольные призы. ВОЛШЕБНАЯ ШКОЛА гостеприимно распахнула свои двери для ребят творческих, желающих мастерить, создавать красивое и необычное.
Юные Самоделкины долго трудились и в результате изготовили оригами-антистресс в виде эффектной игрушки-круга. Волшебство – это то, что ты делаешь своими руками!

Ещё одну волшебную школу смогли посетить юные костромичи в ходе игровой программы «Школа волшебства Хогвартс» в библиотеке № 6. Для ребят не составило  труда ответить на весьма непростые вопросы о школе Хогвартс, например: «Со скольки лет поступают в школу волшебства и чародейства Хогвартс?», «Как называется волшебная газета?», «Какая сладость помогает восстановить силы после встречи с Дементором?» и другие. Также на мероприятии ребята рисовали любимых персонажей из книг и знакомились с выставкой «Школа волшебства Хогвартс». 

Путешествие в мир сказок и фантазий продолжилось и в других библиотеках.Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру и справедливости. И, конечно же, в дни весенних каникул невозможно обойтись без сказок! Целую сказочную галерею удивительных литературных персонажей представили своим юным читателям сотрудники библиотеки № 12. На литературном часе «Слава русская, сила богатырская» ребята познакомились с былинными персонажами, которые являются историческими: Ильёй Муромцем, Добрыней Никитичем, Алёшей Поповичем, Никитой Кожемякой, Микулой Селяниновичем и другими. Ребята узнали много интересного и познавательного о жизни русских богатырей, об их героических подвигах.  А после этого все вместе совершили увлекательное путешествие к волшебным существам - гномам. Узнали, как живут и чем занимаются литературные гномы, познакомились с лесным гномом Аркашей из книги Радомира Самоловцева «Сказочные истории про Аркашу». В ходе литературной  игры - викторины «Маленькие человечки» знакомство с миром литературных персонажей продолжилось. Ребята совершили в виртуальное путешествие по страницам сказок братьев Гримм, Андерсена, Шарля Перро, А.Н. Толстого и других, побывали в гостях у сказочных героев. В библиотеке  №12 есть много замечательных сказок о принцессах.  Юные читатели с удовольствием ответили на вопросы викторины «Сказочные красавицы и принцессы». А в мастер-классе «Объёмные принцессы» приняли участие не только девочки, но и мальчики, которые проявили творчество и фантазию и у всех получились  самые настоящие принцессы!

В библиотеку №5 имени В.Г. Корнилова на утренник «Проказы Бабы Яги», в гости к ребятам,  постоянным участникам клуба «Нескучай-ка» и группы кратковременного пребывания «В кругу друзей», пришла Баба Яга! Сказочная волшебница пригласила детей в Тридевятое царство на ковре-самолёте. Все вместе вспоминали  сказки о Бабе Яге, учились разнообразным хитростям и премудростям у сказочной наставницы, а в завершение с удовольствием танцевали с Бабой Ягой.

Путешествие в мир сказок совершили читатели библиотеки №17 имени А.Н.Радищева в игровой программе «Сказочный винегрет». Дети с увлечением принимали участие в веселых конкурсах: «Угадай героя сказки», «Чей предмет?», «Найди пару», «Самый быстрый Змей Горыныч».

Сказочный КВН прошёл в  библиотеке №5. «Сказочная путаница», «Сказочные перевертыши», «Поиск истины» и многие другие задания привели к победе команду «Чебурашки».

Неделя детско-юношеской книги в исторической библиотеке Дома Романовых открылась «Сказочным турниром», во время которого ребята с помощью волшебных героев проходили испытания в «дремучем лесу» и «сражались» со Змеем Горынычем. Самые смелые и ловкие получили в награду мешочек с шоколадным золотом. Во время мастер-класса, прослушав рассказ о пластиковой бутылке, после переработки превратившейся в чудесную бабочку, претворили услышанное в жизнь: своими руками смастерили из пластика прекрасных бабочек, заодно подарив бутылке вторую жизнь.

В библиотеке №9 юные читатели в течение Недели путешествовали по удивительному Книжному городку.  Во время открытия этого сказочного «объекта» детей встретил озорной проказник Карлсон и познакомил с выставкой «Книжный городок», где ребята выбрали заинтересовавшие их книги. Затем прошла  литературная эстафета «Навстречу приключениям». Соревноваться между собой мальчишкам и девчонкам помогали неунывающая выдумщица Пеппи и Алиса из Страны чудес. Каждому из участников предстояло побывать на месте сказочного героя. Команды совершали полёты на ядре как знаменитый Барон Мюнхгаузен, изображали Конька-горбунка, путешествовали на воздушном шаре, были визажистами самой Бабы – Яги и даже побывали в роли Змея Горыныча. Участники мероприятия получили много позитивных эмоций и впечатлений! Книжный городок сумел удивить ребят: они участвовали в игре – путешествии «Мы в город Изумрудный», квизбуке «Городок в Табакерке» и эрудит-шоу «День книжных героев».  Завершилось все библиотечным расследованием «Тайны нерассказанных историй»,  где все участники примерили на себя роли сыщиков и детективов.  Команды проявили себя в умении кардинально менять образ с помощью «Ширмы перевоплощений», разгадали преступления хитрых литературных мошенников в задании «Слушается дело», а ещё юные сыщики и детективы показали, насколько у них развиты природные качества в конкурсе «Белое вещество». Все команды продемонстрировали, что у них есть возможности, чтобы стать настоящими детективами. 

Во время  Недели детской и юношеской книги самые любознательные читатели  отправились в увлекательное путешествие по книжной стране. Какие бывают книги, чем отличаются художественные книги от научно-популярных, что такое энциклопедии, какие бывают словари – обо всём этом ребята узнали в ходе интерактивной программы  «Зовет нас книжная страна» в библиотеке №17 имени А.Н.Радищева. Познавательные книги помогли юным читателям почувствовать себя в роли исследователей. Ребята с удовольствием участвовали в проведении опытов с жидкостями и различными материалами и предметами.

Интересные факты о воде, конкурсы и опыты вызвали большой интерес у юных исследователей на часе экологии «Лаборатория воды» в библиотеке №5 имени В.Г. Корнилова. Ребята приняли участие в конкурсах: «Эстафета с губками», «Достань яблоко из воды» и поучаствовали в опытах: «Пластилин и вода», "Спичечные бега", «Можно ли склеить бумагу водой». Мероприятие прошло весело и задорно!

В библиотеке № 13 - большое количество книг из серии «Настя и Никита» и каждая несёт новые знания! В течение Недели детской книги сотрудники библиотеки неоднократно обращали внимание юных читателей  на познавательную литературу. Например, в ходе беседы-презентации «Лишних знаний не бывает» ребята познакомились с книгой Марины Улыбышевой «Царскосельская чугунка» (о первой российской железной дороге, истории её строительства, значении для России). Из книги Александра Ткаченко «Какие бывают мосты» дети узнали, как выглядят мосты в разных странах, по какому принципу построены, а также о том, сколько таланта и труда проявили люди при их возведении. Познакомившись с книгой Майи Лазаренской «За семью замками», участники встречи поняли, как люди защищали свои жилища от незваных гостей в древности, узнали, что такое засовы, щеколды, крючки. С книгой Марины Улыбышевой «Кулибин. Главный механикус России» ребята познакомились на часе информации «В гостях у Кулибина». Дети узнали много полезного из жизни известного ученого-самоучки Ивана Петровича Кулибина и о его уникальных изобретениях (одноарочный мост, телеграф, фонарь-прожектор, «поднимающееся кресло», «самокатка», «механическая нога» и многое другое).

Хит - парад историй «Читаем с «Настей и Никитой» прошёл в детской библиотеке №2. Юным читателям этой библиотеки давно приглянулась яркая и интересная серия "Настя и Никита". Тематическое разнообразие, яркие иллюстрации, простой и доступный для понимания детьми текст всегда находит положительный отклик как у взрослых, так и у детей.

Библиотечный урок «Тузик и другие собаки», приуроченный к 95-летию со дня рождения Риммы Петровны Алдониной, одного из популярнейших авторов серии «Настя и Никита», прошёл в библиотеке № 23 имени В.В. Розанова. Дети познакомились с творчеством поэтессы Алдониной. Послушали её стихи, весёлые песни, посмотрели мультфильм «Золушка», где звучит песня на стихи Р.П.Алдониной. 

Юбилеям книг и писателей было посвящено большое количество разнообразных мероприятий в рамках Недели детской и юношеской книги.

Арт-путешествие «Роза для Маленького принца» (к 80-летию книги А. де Сент-Экзюпери) прошло в Детско-юношеской библиотеке. "Маленький принц" - это сказка о любви и дружбе, о верности и долге, о том, почему так важно хранить в душе ощущение детства. Ребята отправились в арт-путешествие по планетам-астероидам вслед за Маленьким принцем и встретились с обитателями этих планет. Открыли Сундук Мудрости и составили из отрывков философские фразы, которых немало в этой сказке. Потом читали выразительно по ролям отрывки из текста. Но в центре внимания, конечно, была Роза – одна из главных героинь произведения. Ребята сами сделали розу из гофрированной бумаги.

Литературное погружение «Маленький водяной и другие» в Детско-юношеской библиотеке было приурочено к 100-летию со дня рождения немецкого детского писателя Отфрида Пройслера. Слушали отрывки из сказки, отвечали на вопросы по книге, играли в игры, в которые играл герой сказки и его друзья, и выполняли задания. Так, ребята побывали на месте незадачливого рыбака, которому Маленький водяной помешал ловить рыбок из пруда и подвешивал к удочке то старый ботинок, то ржавое колесо.

Поэтический марафон «Читаем вместе, читаем вслух. Книги-юбиляры» провели сотрудники библиотеки № 5 имени В.Г. Корнилова для участников клуба «Дошколенок» - воспитанников детского сада № 40. В 2023 году исполняется 100 лет со времени публикации стихотворных сказок Корнея Ивановича Чуковского  «Тараканище» и «Мойдодыр». Ребята с большим интересом слушали рассказ библиотекаря о Корнее Ивановиче, о том, как он создавал свои произведения, отгадывали загадки. Дети читали наизусть сказки «Мойдодыр» и «Тараканище», которые они подготовили на конкурс чтецов.

Час литературных открытий, посвящённый современной писательнице Тамаре Шамильевне Крюковой, прошел в библиотеке № 23 имени В.В. Розанова.  Юные читатели посмотрели презентацию о жизни и творчестве писательницы, послушали весёлые и смешные рассказы о школьной жизни «Женька Москвичёв и его друзья», «Алле –Оп, или тайна черного ящика». Никого не оставила равнодушным сказка «Паровозик Пых»: по детским лицам было видно, как ребята сопереживают героям этого замечательного произведения. Дети с увлечением брали подготовленные книги для прочтения дома.

В библиотеке №7 в рамках Недели детской и юношеской книги прошёл цикл мероприятий, посвященных юбилею С. Михалкова, путешествию по книжной стране и приключениям на волшебном острове. Дети с интересом знакомились с разнообразным миром детской литературы, показывали свои знания произведений устного народного творчества, с большим энтузиазмом выполняли задания сказочных героев, читали наизусть стихи и получили в подарок памятку "Письмо юному читателю".

Весело и с пользой провели время юные читатели библиотеки № 15 на мероприятиях, посвящённых Неделе детской и юношеской книги. Дети принимали участие в играх и конкурсах, показали свои знания, эрудицию и, конечно, начитанность, мастерили, смотрели мультфильмы, участвовали в театральной постановке, сочиняли сказки. Словом, каникулы прошли на «Ура!». 

К Году музыки на Неделе детской и юношеской книги в библиотеке №17 имени А.Н.Радищева прошла интерактивная развлекательная программа "Путешествие в страну "Музыка детства". Участники мероприятия познакомились с творчеством самых известных детских композиторов: Г.Гладкова, В.Шаинского, Е.Крылатова. Участвуя в игре "Угадай мелодию", дети продемонстрировали свои знания песен из мультфильмов. Особый интерес у ребят вызвали записи музыки этих композиторов на виниловых пластинках.

Конкурсной программой «Музыкальная карусель» завершился последний день школьных каникул в библиотеке № 13. Юным читателям была предложена презентация «Музыка для всех», из которой дети узнали много нового о музыке и композиторах. Набравшись новых знаний, ребята стали отгадывать «музыкальные загадки», участвовали в конкурсе «Угадай мелодию».

В течение Недели детской книги для детей проходило большое количество разнообразных мастер-классов. В библиотеке №6 на занятии клуба «Активити» юные читатели рисовали самую красивую открытку для самой любимой книги. Среди этих книг были отмечены: «Незнайка в цветочном городе», «Школьные анекдоты», весёлые стихи и потешки. Все дети очень старались и порадовали своих родителей замечательными, красочными открытками! А библиотека №19 в рамках клуба выходного дня «Волшебная кисточка» провела мастер-класс для детей «Книжкина больница». Ребята узнали о роли книги в жизни человека, учились бережно относиться к печатным изданиям, не рвать страницы и не рисовать на них. Юные читатели побывали в роли книжных терапевтов, и с помощью библиотекаря подклеивали старые и нуждающиеся в ремонте книги. На мастер-классе дети смогли проявить доброту, отзывчивость и талант. 

В Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина в течение Недели детской книги на абонементе детей и молодежи была оформлена выставка « Детские руки творят чудеса». На выставке представлены творческие работы, выполненные акварелью и гелевой ручкой учащимися детской художественной школы имени Н.П. Шлеина. Весёлые, разноцветные домики и птички создавали всем весеннее настроение. 

Принять участие в книжном онлайн-марафоне «Любимые книги детства» пригласила всех желающих Централизованная библиотечная система города Костромы. В рамках этого марафона было предложено всем вспомнить книги, прочитанные в детстве. Книги, которые остались в памяти навсегда. Книги, от которых на душе становится теплее и светлее. Книги, о которых мы должны рассказать, чтобы их не забыли наши дети, внуки. Книги, которым мы хотим подарить новую жизнь своим рассказом о них.

Посмотреть видеоролики книжного онлайн-марафона «Любимые книги детства» можно по ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PL46uYMhXWfGGsnTQzkZrWMmxJe3t7t1ve 

Всего в рамках Недели детской книги муниципальными библиотеками Костромы проведено 76 мероприятий, которые посетили 1113 детей.