А.Н. Островский – мастер русской драмы. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

А.Н. Островский – мастер русской драмы.

В рамках национального проекта «Культура» библиотека № 6 города Костромы в 2021 году получила статус модельной.

Благодаря модернизации были созданы новые пространства, открылись клубы по интересам, реализуются актуальные проекты для всех возрастных категорий.

К 200-летию со дня рождения русского литературного деятеля, драматурга Александра Николаевича Островского в библиотеке №6 организована книжная выставка-обзор «Мастер русской драмы – А.Н. Островский».

Александр Николаевич Островский (1823-1886) - один из известнейших русских писателей, драматург, основоположник современного русского театра, основатель Артистического кружка, член-корреспондент Петербургской Академии наук и обладатель премии Уварова. Его перу принадлежит 47 оригинальных пьес, многие из них до сих пор являются одними из самых читаемых в России. Пьесы Островского актуальны, поэтому многие театры по сей день ставят спектакли по произведениям драматурга, которые пользуются большой любовью зрителей. А «цитаты со смыслом» из его произведений продолжают жить и сегодня.

На выставке вниманию читателей представлены произведения А.Н. Островского: комедии, драматические пьесы, сказки и проза. Отдельные полки занимают пьесы автора, персонажам которых суждена долгая жизнь: «Свои люди — сочтёмся», «Бедная невеста», «Бедность не порок», «Доходное место», «Гроза», «Волки и овцы», «Бесприданница». В них вместилась вся жизнь России 19 века, её нравы, её история. Представленная литература с критическими статьями, воспоминаниями великих писателей рассказывает о жизненном и творческом пути талантливого драматурга.

А.Н. Островский – великий человек, чей вклад в развитие отечественной литературы, театральной драматургии и режиссуры невозможно переоценить. Юбилей А.Н. Островского – прекрасная возможность узнать больше о творчестве русского драматурга.

Выставка полезна школьникам в подготовке уроков, написании сочинений, а также всем читателям, интересующимся русской классикой.

Для просмотра альбома щелкните на фото.