Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Без птиц невозможно представить планету Земля - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Без птиц невозможно представить планету Земля

В экологическом праздничном календаре особое место занимает Международный день птиц. В России этот праздник возродился в 1994 году и является наиболее известным праздником, посвящённым птицам. Дата 1 апреля была выбрана по причине возвращения перелетных птиц к этому времени в родные края. 

В этот солнечный весенний день многие библиотеки пригласили юных костромичей к разговору о пернатых.

Участники экологического брей-ринга «Удивительный мир птиц» (библиотека №9) и викторины «Знатоки птиц» (библиотека № 12) узнали о самой крупной и самой маленькой птице, какая птица кричит как кошка, а какая выводит птенцов зимой. Дети разгадывали загадки и ребусы о птицах, отвечали на вопросы викторины. В заключение мероприятия приняли участие в мастер-классах.

Для юных воспитанников детского сада № 40, участников клуба «Дошколёнок», открыл свои страницы устный журнал «Пернатые друзья». На первой странице «журнала» сотрудники библиотеки № 5 имени В.Г.Корнилова познакомили ребят с перелётными птицами. Вторая страница была посвящена крылатым обитателям наших лесов. Читали и обсуждали сказку Д. Тарджеманова «Шуктуган». Третья страница – игровая. Ярких красок мероприятию добавила творческая страничка.

В библиотеке № 23 имени В.В.Розанова для детей была проведена видеовикторина «Кто летает и поёт - с нами рядышком живет». Кто является доктором деревьев? Какие лапки у утки? Как ласточка зимует? Эти и другие вопросы ставили в тупик маленьких гостей, но в ходе викторины ребята узнали ответы на все вопросы! А помогали им в этом родители и библиотекари.  Затем с  тётушкой Совой играли в народные игры, выучили весенние заклички птиц, изготовили открытки для родных. Встреча закончилась весёлым танцем «Утят».

Экологический час «По небу весело скользя, летят пернатые друзья» (библиотека № 13) познакомил маленьких гостей с историей праздника, с ролью пернатых в природе и жизни человека. Детям рассказали о том, в каком домике птицам уютнее жить, из каких материалов лучше делать скворечники, кормушки, как правильно их вешать, чем кормить. Участники выучили «Правила друзей природы», с удовольствием отвечали на вопросы викторины «А верите ли вы?». Интересно и познавательно прошла игра «Такие разные птицы». Мероприятие закончилось чтением рассказа В. Бианки "Чей нос лучше?".

В интерактивной форме была организована встреча в библиотеке № 5 им. В.Г. Корнилова. Ребят ждала игра "Поле чудес" "Пернатые соседи, крылатые друзья". Дети вспомнили сказки, пословицы, песни, где главными героями были птицы, познакомились с необычными птицами, с интересными фактами о них. Участников игры бурными аплодисментами поддерживали ребята, находящиеся в зале. Для них прошла игра со зрителями. Все получили заслуженные призы.

Хочется верить, что встречи в библиотеках стали для детей открытием новых знаний о прекрасном и удивительном мире наших пернатых друзей!

Для просмотра альбома щелкните на фото.