Есть вопрос? Напишите нам
Семинар «Библиотека без барьеров» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Семинар «Библиотека без барьеров»

18 апреля  для сотрудников муниципальных библиотек города Костромы был проведён семинар «Организация работы с инвалидами, пожилыми людьми и другими маломобильными группами населения».

Библиотеки с каждым годом становятся все более привлекательными и доступными для большинства людей старшего поколения, людей  с ограниченными возможностями здоровья. Именно в библиотеках они могут с пользой отдохнуть, найти свой круг общения, а также получить необходимую информацию по самым различным вопросам.

В ходе семинара прозвучали выступления:

• «Библиотека без барьеров: доступная среда для людей с ограниченными физическими возможностями» (Е.В. Кулемина, методист ЦГБ имени А.С.Пушкина)

• Из опыта работы библиотеки №17 им. А.Н. Радищева с социально незащищенными категориями населения (Е.В. Херумова, главный библиотекарь библиотеки №17 им. А.Н. Радищева)

• Из опыта работы ЦГБ им. А.С. Пушкина по реализации долгосрочной инклюзивной программы по работе с особенными детьми «Шаг навстречу» (М.А. Богомолова, библиотекарь ЦГБ имени А.С.Пушкина)

Сотрудники библиотек узнали об основных принципах «Конвенции о правах инвалидов», о нормативно-правовой базе Российской Федерации, в которой закреплены права инвалидов, о реализации в стране и в Костромской области государственной программы «Доступная среда».

Особое внимание было уделено  этическим нормам, правилам общения и взаимодействия с людьми с инвалидностью.  Мы теряемся, сталкиваясь с человеком с ограниченными возможностями, чувствуем себя неловко и даже можем обидеть его неосторожным высказыванием. А еще такие люди, находясь в общественных местах, часто нуждаются в помощи, которую мы, опять же по незнанию, не можем им оказать. Люди с ограниченными возможностями - часть общества, и мы должны сделать их непростую жизнь легче.

Ещё одним вектором семинара стал вопрос повышения финансовой грамотности людей пожилого возраста. Участникам семинара были предложены для изучения некоторые материалы Всероссийской практической конференции «Библиотека XXI века – информационный, образовательный и культурно-досуговый центр для социально незащищенных категорий населения».

Для просмотра альбома щелкните на фото.