Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
К юбилею Александра Николаевича Островского - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

К юбилею Александра Николаевича Островского

В 2023 году исполняется 200 лет  со дня рождения А.Н. Островского, российского драматурга и писателя, произведения которого считаются классикой русской литературы. 

Для костромичей эта дата имеет особое значение. Ведь знаменитый драматург прожил на Костромской земле около двадцати лет своей жизни, она вдохновляла его на творчество своими людьми, обрядами, необыкновенными, пронизанными сказочной красотой, живописными местами.

В дни празднования юбилея А.Н. Островского Централизованная библиотечная система города Костромы пригласила к участию в онлайн-марафоне «А.Н. Островский: жизнь – театр». Любимые строки из лучших произведений Александра Николаевича прозвучали в исполнении библиотекарей и читателей муниципальных библиотек города Костромы, жителей города, просто любителей творчества писателя. В рамках совместного проекта «Дружим городами: Кострома – Бобруйск» к онлайн-марафону присоединились наши коллеги из учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Бобруйска»

С особой гордостью за наших коллег хочется отметить, что рукотворная книга от библиотеки № 12 - финалист областного творческого Конкурса «Снегурочка – дочь Мороза и Весны»! Организатор Конкурса - областное государственное бюджетное учреждение культуры «Костромская областная библиотека для детей и молодёжи имени Аркадия Гайдара». Читатели библиотеки №12, Анна Севастьянова и Полина Смирнова,  создали рукописную книгу «Сказки о Снегурочке» и заняли 2 место в номинации «Рукотворная книга». Девочки награждены Дипломами и памятными подарками. А сотрудники библиотеки, Галина Николаевна Новолоцкая и Ольга Викторовна Круглова, получили Благодарственные письма от организаторов конкурса. 

Праздничные мероприятия к 200-летию А.Н. Островского проходят в библиотеках в течение всего года,  но апрель особенно богат на события.

10 апреля в Резиденции Снегурочки состоялось торжественное открытие Фестиваля творчества «Неделя А. Н. Островского». В церемонии открытия приняли участие и сотрудники Централизованной библиотечной системы города Костромы: вниманию гостей была представлена книжная выставка "Драматург на все времена».

Заметным событием в культурной жизни города стали ежегодные Романовские чтения – молодёжная культурно-просветительная конференция «Мой отчий край ни в чём не повторим…»  к  200-летию со дня рождения драматурга А.Н. Островского и 410-летию воцарения династии Романовых (историческая библиотека Дома Романовых). В чтениях приняли участие 23 учащихся образовательных учреждений Костромы: МБОУ СОШ №№ 22 и 35, МАОУ г. Костромы «Лицей № 20», ОГБПОУ «Костромской машиностроительный техникум». Выступления участников конференции были посвящены жизни и творчеству А.Н. Островского, его связям с костромской землёй, особенностям образов Снегурочки и царя Берендея, памятным местам в Костроме, связанным с именем драматурга. Среди творческих работ, представленных на встрече, хочется отметить интересные тематические альбомы учащихся лицея № 20 и работы студентов Костромского машиностроительного техникума: иллюстрации к произведениям драматурга и макет главного усадебного дома как часть книжно-иллюстративной выставки «Благословенное Щелыково – место силы А.Н. Островского». 

В той же библиотеке состоялся литературный вечер «Колумб Замоскворечья». Рассказ об основных событиях жизни и творчества драматурга сопровождался чтением отрывков произведений, показом фрагментов документальных фильмов и экранизаций. В заключение слушатели получили на память закладки со злободневными цитатами А.Н. Островского.

В Детско-юношеской библиотеке весь апрель проводились мероприятия в рамках Года Островского. С 12 по 26 апреля в библиотеке была организована библиографическая игра для молодежи «Неисчерпаемый Островский». Всем, кто любит, читает и смотрит пьесы А.Н. Островского, предлагалось ответить на вопросы о жизни и творчестве драматурга, пройти викторину по его произведениям. В помощь играющим была оформлена книжная выставка-подсказка, а приятным бонусом для участников игры стали сувенирные магниты «200-летие А.Н. Островского», созданные сотрудниками библиотеки.

Виртуальная экскурсия по музею Щелыково в формате видеомоста состоялась 27 апреля (в рамках сотрудничества Детско-юношеской библиотеки города Костромы с Центральной районной детской библиотекой им. В.П. Катаева Приокского района г. Нижний Новгород). Площадкой, принявшей у себя гостей, стала гимназия № 15. К ребятам пришла в гости Костромская Снегурочка! Она пообщалась с ребятами, а дети задавали ей вопросы. В финале встречи была представлена премьера мультфильма детской мультстудии «Краски» «Костромская Снегурочка».

Ко дню рождения Александра Николаевича, 12 апреля, в литературной гостиной Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, клубе «Книга и кофе» библиотеки № 6, клубе «КнигоГид» библиотеки № 13, в библиотеке № 19 прошли литературно-театрализованные вечера «Драматург на все времена». Читателям рассказали о жизни и творчестве основоположника современного русского театра, об истории создания некоторых его пьес. Пригласили в виртуальное путешествие по местам, которые неразрывно связаны с именем А.Н. Островского: музей-усадьба Щелыково, Костромской драматический театр имени А.Н. Островского, беседка Островского. Приятным сюрпризом для зрителей стали яркие, динамичные театрализованные сцены из пьесы А.Н.Островского "Женитьба Бальзаминова", представленные сотрудниками библиотеки №17 и блистательное исполнение монолога из пьесы А.Н. Островского «Без вины виноватые» Ольгой Евгеньевной Орловой.

В библиотеке № 23 имени В. В. Розанова для читателей клуба «Содружество» был проведен вечер-портрет «Без хитрости на свете не проживешь». Вниманию гостей был представлен фильм об Александре Николаевиче Островском и его жизни в Щелыково, который специально к юбилею создал и смонтировал волонтер Арсений Плотников. Читатели вспомнили книги великого драматурга и с удовольствием взяли перечитать их снова.

Участники литературного вечера «Берендеево царство Островского» в библиотеке № 15 совершили виртуальное путешествие в музей-усадьбу Щелыково, Костромской драматический театр имени А.Н. Островского, посмотрели отрывки из любимых фильмов, поставленных по произведениям Александра Николаевича.

В библиотеке №9 для участников клуба «Серебряная пора» был проведен литературный вечер «Рыцарь театра А. Н. Островский». О жизни и творчестве великого драматурга и нашего земляка рассказала Анна Николаевна Ефимова, главный библиотекарь Исторической библиотеки Дома Романовых. В ходе мероприятия гости посмотрели мини-спектакли по цитатам произведений писателя.

А в библиотеке №12 участники клуба «Встреча» - гости вечера «Александр Островский» посмотрели отрывки из кинофильма «Женитьба Бальзаминова», приняли участие в викторине по пьесам Островского и в конкурсе «Собери пословицу».

Юбилей А.Н. Островского стал темой сразу нескольких мероприятий для молодёжи в рамках проекта Пушкинская карта.

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась маршрутная игра «Живые страницы классики», посвященная 200-летию А.Н. Островского. Учащиеся Костромского торгово-экономического колледжа вспомнили творчество классика, узнали любопытные факты, связанные с его жизнью и творчеством, отгадали ребусы и головоломки. Все задания были разными, интересными, увлекательными. Самым ярким и веселым из них оказалось испытание, в ходе которого ребята проявили свои актерские способности.

Первым мероприятием библиотеки № 12 по Пушкинской карте стала литературно – игровая программа «Драматург на все времена». Учащиеся школы № 14 погрузились в атмосферу пьес великого драматурга, приняли участие в викторине "Знатоки творчества А.Н.Островского", конкурсах «Словарь – помощник», «Пословица недаром молвится», «Актерское мастерство». Экспромтом сыграли отрывки из пьес А.Н. Островского «Снегурочка» и «Банкрот». Ребята, посетившие библиотеку в этот день, получили на память призы и тематические закладки о драматурге А.Н. Островском.

Главной героиней встреч для детей стала, конечно же, Снегурочка.

В библиотеке №6 прошло познавательное мероприятие «Снегурочка - весенняя сказка». Учащиеся 3 «Г» класса гимназии № 25 услышали рассказ о Снегурочке и Берендеях, познакомились с творчеством Н. А. Римского-Корсакова и В. М. Васнецова. Ребята с удовольствием поделились своими впечатлениями от посещения Щелыково, театра А.Н. Островского, Резиденции Снегурочки, а также других достопримечательностей, связанных с великим писателем и его творчеством.

В необычном формате прошла встреча сотрудников библиотеки №6 с ребятами детского сада №2 в рамках совместного проекта «Читаем вместе»: библиотекари с удовольствием откликнулись на приглашение детей прийти к ним в гости и посетить детский сад.
Ребята поставили очень интересное театрализованное представление по сказке А.Н. Островского «Снегурочка». Мальчишки и девчонки так завораживающе играли, что не оторвать было глаз! Представление прошло на одном дыхании! Наградой юным артистам стали бурные аплодисменты зрителей и яркие, иллюстрированные книги, подаренные сотрудниками библиотек.

Для детей подготовительной группы детского сада сотрудниками библиотеки № 13 проведена познавательная программа «В гостях у Снегурочки». Малышам рассказали об истории возникновения Снегурочки, её внешнем виде и чертах характера. Ребята совершили виртуальную экскурсию в терем Снегурочки и музей Островского в Щелыково. С удовольствием приняли участие в игре «Что любит Снегурочка» и посмотрели мультфильм по русской народной сказке.

Очень красочной и яркой получилась выставка творческих работ в детской библиотеке №16 «Ой, Снегурочка - краса!…».

В онлайн-формате предлагаем познакомиться с виртуальной выставкой «А.Н. Островский и Костромской край» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

Библиотека № 17 им. А. Н. Радищева представляет выставку творческих работ учащихся Детской школы искусств № 2 им. Н. Н. Купреянова, посвященную 200 – летию А. Н. Островского. Представленные работы — результат плодотворной совместной деятельности детей и их талантливых педагогов.

Историческая библиотека Дома Романовых приглашает отправиться в виртуальное путешествие по усадьбе Щелыково — костромскому имению великого драматурга. Литературный видеожурнал «Проспект №3».

Для просмотра альбома щелкните на фото.