Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Выходи в Интернет! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Выходи в Интернет!

Централизованная библиотечная система города Костромы впервые в этом году решила принять участие международной акции «Выходи в Интернет!». В течение недели более 200 000 человек в 50 странах мира  смогли впервые выйти в Интернет, а молодые участники больше узнали о своих карьерных возможностях в ИТ-сфере, познакомились с новыми веб-сервисами и улучшили свои навыки и медиа-грамотность.

А в читальном зале ЦГБ им. А. С. Пушкина в рамках этой европейской акции  прошел семинар для студентов КТЭК под названием «Работа и учеба для молодежи в сети Интернет». Тема для семинара была выбрана не случайно. Многие молодые люди недостаточно  знают о возможностях, предоставляемых Интернетом сегодня. Мы рассказали о наиболее интересных и полезных сервисах для работы и учебы, дали небольшое руководство, как начать зарабатывать, не выходя из дома, освоив профессию фрилансера. Основной целью семинара было мотивировать молодых людей открывать что-то новое, не ограничиваясь простым общением в социальных сетях. В настоящий момент информация открывает любые двери, главное знать, где ее искать. Семинар также познакомил молодых людей с основными требованиями к работе в сфере IT. Сейчас эта сфера активно развивается. Тогда как во всем мере существует нехватка рабочих мест, в этой сфере существует дефицит молодых активных кадров, готовых работать уже сейчас. В IT как в никакой другой области можно работать удаленно и зарабатывать больше, чем в офисе.

Еще одной задачей семинара было помочь определиться молодым людям с выбором профессии. Зачастую многие идут учиться, тратя драгоценное время, а потом пытаются с нуля освоить другую профессию. Сегодня благодаря Интернету, можно искать именно те знания, которые необходимы лично каждому, узнать о требованиях к той или иной профессии. Возможно так же  совмещение учебы в государственном образовательном учреждении и с помощью онлайн-курсов, семинаров и т.д.

В конце семинара студенты получили списки полезных сервисов в электронном и печатном виде для дальнейшего ознакомления.

Для сотрудников библиотек прошла конференция «Интернет – открытое пространство». Библиотекари познакомились с электронными библиотеками,   ресурсами Интернет для работы и профессионального самообразования, библиотечными блогами.