Есть вопрос? Напишите нам
От сердца – к сердцу, от души – к душе - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

От сердца – к сердцу, от души – к душе

В муниципальных библиотеках Костромы прошли мероприятия, приуроченные к Декаде инвалидов.

Открыла Декаду встреча «Сто советов на здоровье». Давний друг библиотеки № 13, волонтёр Светлана Алексеевна Куколевская, консультант компании «Арго», с удовольствием откликнулась на приглашение библиотекарей встретиться с немолодыми, но активными читателями. Разговор шёл о правилах здорового образа жизни для пожилых людей, о сбалансированном питании, двигательной активности, о позитивном отношении к жизни. Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Как жить радостно и долго». Теплая обстановка встречи и дружеское общение оставили в сердцах гостей  хорошее настроение и веру в добро.

В той же библиотеке в рамках проекта «Соседские центры» была проведена литературно - музыкальная программа «Возвысим душу до добра».  Председатель ТОС «Селище» Кудряшова Т. А., открывая встречу, рассказала о большой работе Правительства и депутатского корпуса в вопросах улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями. Краснова Елена постаралась вдохнуть любовь к жизни, зарядить позитивом, читая свои жизнеутверждающие строки. А Загороднев Александр, «золотой голос» Костромской земли, подарил прекрасные зажигательные песни, песни юности. Зрители пели, аплодировали, улыбались!

Вечер-встреча "Подари частичку добра" был организован в библиотеке №19. На мероприятии присутствовали члены общественной молодежной организации "Белый дельфин". Ирина Александровна Ушанова провела для юных читателей библиотеки мастер-класс, посвященный народным инструментам. Ребята познакомились с устройством и особенностями звучания самых разных инструментов: гуслей, трещотки, там-тама, бубна и даже рубеля. Во второй части мероприятия состоялась встреча с организаторами фонда сохранения народной культуры, музыкантами из Волгореченска Максимом Григорьевичем Поповым и Михаилом Борисовичем Карасевым. Они познакомили аудиторию с деревянными духовыми народными инструментами. Сами музыканты исполнили старинные песни на гуслях, а также всем известные композиции на гармони. Все присутствующие с удовольствием подпевали.

Добрая улыбка, дружеское участие, небольшая помощь или теплая встреча могут сделать человека счастливым. В доме инвалидов «Малышково» сотрудники библиотеки №13 провели литературный вечер «Возвращение в Спасское».  Собравшиеся познакомились с интересными фактами из жизни и творчества И.С. Тургенева, «побывали» на родине писателя, в усадьбе Спасское - Лутовиново, узнали о его детстве и юности, увлечениях и дружеских привязанностях, вынужденной жизни за границей. К мероприятию была подготовлена презентация, кадры которой помогли ярче воспринимать услышанное.

Теплым, душевным мероприятием стала премьера доброй новогодней сказки «В стране Дедов Морозов» в детской библиотеке № 16 для детей группы компенсирующей направленности детских садов № 35 и 61.

Декада инвалидов – это напоминание всем нам о том, что мы обязаны помнить о людях с ограниченными возможностями не только в этот период, а все 365 дней в году. Сотрудники библиотеки № 17 имени А. Н. Радищева на протяжении нескольких лет ведут работу по направлению «Вызываем книгу на дом» для маломобильных пользователей. Многие читатели пожилого возраста не мыслят свою жизнь без чтения книг. И в этом году в декаду инвалидов сотрудники библиотеки снова отправились к Татьяне Васильевне, чтобы познакомить её с новинками литературы, поступившими в библиотеку.

Порой, чтобы обрести в жизни точку опоры и поверить в свои силы, человеку бывает достаточно хорошей книги.

В библиотеке №6 была представлена книжная выставка - обзор «Книги, помогающие жить». Все желающие смогли познакомиться с книгами, которые позволяют почувствовать чужое горе, и вместе с тем вызывают восхищение необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением людей с ограниченными возможностями добиваться успехов и проявлять таланты в профессиональном мастерстве, творчестве, спорте. На выставке были представлены книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», Владимира Короленко «Слепой музыкант», Ольги Славниковой «Прыжок в длину» и другие. Взрослые и дети активно включались в беседу-обсуждение у выставки, какие поступки могут считаться милосердными, какие добрые дела они сами совершали или хотели бы совершить.

А для всех, кому нужны мотивация и заряд положительной энергии группа ЦБС ВКонтакте предлагает на своей странице небольшую подборку книг о сильных духом людях, о преодолении, о радости жизни. Познакомиться с книгами можно по ссылке https://vk.com/cbs_kostroma?w=wall-77858188_35885

Для просмотра альбома щелкните на фото.