Есть вопрос? Напишите нам
Навстречу выборам - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Навстречу выборам

15-17 марта 2024 года в России состоялись выборы президента. В преддверии этого события в муниципальных библиотеках Костромы прошли информационно-просветительные встречи, часы правовой грамотности, актуальные разговоры с молодёжью, деловые игры.

Будущие избиратели – студенты Костромского торгово-экономического колледжа собрались в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина на деловую игру «Мы - будущее России, нам выбирать!». В игре участвовали две команды. Свои знания ребята смогли проверить, отвечая на вопросы игры в четырех турах: «Колесо истории», «Избирательное право», «Узнай политика», «О чём идёт речь». По итогам игры победила команда «Молодые избиратели», но проигравших не было! Потому что игра помогла получить новые и закрепить имеющиеся знания об избирательном праве, которые пригодятся молодым людям для формирования собственной гражданской позиции.

В библиотеке №6 прошла деловая игра для школьников «Я на выборы пошел, пусть меня научат». Библиотекарь в игровой форме познакомила учащихся с принципами и задачами проведения выборов. Дети узнали смысл понятий: «предвыборная программа», «бюллетень», «урна», «кабинка для голосования», «кандидат». Далее ребятам предстояло выбрать президента волшебной страны. Конференц-зал на время превратился в избирательный участок! Всё было организовано: избирательная комиссия, сказочные бюллетени, наблюдатели, урна для голосования, списки избирателей. На избирательном участке царила праздничная атмосфера. И вот настал для детей самый интересный момент – процедура голосования. Подходя к члену участковой избирательной комиссии, ребята расписывались в списке избирателей, получали избирательный бюллетень, проходили в кабинку для тайного голосования, думали, голосовали, опускали бюллетень в урну. Голосование прошло с соблюдением тайны голосования и оглашением протокола об итогах голосования. Большинством голосов по докладу избирательной комиссии был избран Президент - Иван Царевич. Избиратели посчитали, что это самый достойный кандидат, учитывая его предвыборную кампанию и личностные качества. Пройдёт время, дети станут взрослыми и будут участвовать в настоящих выборах Президента нашей страны и вспомнят свое первое участие в выборах в библиотеке №6. Надеемся, что из этих ребят вырастут граждане с активной жизненной позицией.

Для повышения правовой культуры будущих избирателей в детской библиотеке №2 с 11 по 14 марта проходила акция «Я - будущий избиратель». Библиотекари знакомили молодёжь с историей выборов, основными этапами и стадиями избирательного процесса, структурой избирательных комиссий, обращали внимание ребят на важность этого события.

Сотрудники библиотеки № 7 в преддверии единого Дня голосования организовали и провели деловую игру "Твой выбор" в Костромском автодорожном колледже. Студенты второго курса знакомились с правилами избирательной кампании, отрабатывали навыки и умения, необходимые будущим избирателям. Обсуждая и дискутируя, участники мероприятия отметили актуальность формирования правового сознания молодёжи.

Очень актуальными и содержательными стали встречи для молодёжи, организованные библиотекой № 23. Гостем урока правовой грамотности «Активное отношение к выборам - моя активная жизненная позиция» для гимназистов 7 "В" класса гимназии № 15 стал Алексей Дмитриевич Орлов, депутат Думы города Костромы. Речь шла об основном законе - Конституции Российской Федерации, о человеке, его правах и свободах, об ответственности и о вкладе каждого в общее дело. Также говорили о личном долге, о волонтерстве. Дети задавали много вопросов. Отведённого времени оказалось мало, расходиться не хотелось. Встреча получилась для ребят интересной не только потому, что Алексей Дмитриевич Орлов предстал перед молодёжью как депутат, как представитель власти и народный избранник, но и как творческая личность, увлечённая музыкой и искусством.
Гостем второй встречи стал Владимир Фёдорович Авилов, председатель совета ветеранов 331 парашютно-десантного полка. Речь шла о гражданском долге каждого человека -  участии в государственных выборах. Также гимназисты услышали много полезного о воинской службе, о подготовке к ней, о десантных прыжках с самолета. Обсудили, что означает патриотизм для каждого. Ребята задавали вопросы, обменивались мнениями. Из беседы с Владимиром Фёдоровичем им стало ясно  - каждый человек должен делать свой выбор в любой сфере, нужно обладать высоко моральными качествами, любить свою Отчизну и служить ей.

Для просмотра альбома щелкните на фото.