Поиск по сайту
|
Богатство русского фольклора
В парке «Берендеевка» сотрудники библиотеки № 5 имени В.Г.Корнилова организовали интерактивную площадку «Во!круг фольклора». И дети, и взрослые с удовольствием играли в фанты, выполняли весёлые задания. Вместе с героиней русских народных сказок Ягой-Ягишной отгадывали загадки, вспоминали пословицы, считалки, скороговорки. А юные участники Летних чтений «Лабиринты времени» библиотеки №5 «совершили» сказочное путешествие в «Некоторое царство, в Фольклорное государство». Ребят встретила в читальном зале помощница Яги-Ягишны и предложила совершить путешествие по страницам любимых книг, побывать в гостях у любимых героев. Дети приняли активное участие в конкурсах: «Узнай сказку по началу», «Угадай сказочного героя по описанию», «Верни волшебный предмет в сказку», «Сказочный переполох», «Телеграммы», продемонстрировали отличные знания, рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях. Для добрых молодцев и красных девиц подготовительной группы детского сада №2 сотрудники библиотеки №6 провели фольклорно-игровую программу «Старинный шёлк былин и россыпь поговорок». Малыши погрузились в мир народной культуры, узнали, как жили люди в старину, как передавали устное творчество, познакомились с разнообразием жанров русского фольклора. Дети наперебой вспоминали названия русских народных сказок, весёлые считалки и дразнилки, состязались в конкурсах загадок, скороговорок, закличек и частушек. Ну и, конечно, с удовольствием участвовали в традиционной народной игре «Колечко», водили хоровод, оживляя старинные забавы и ощущая себя частью живой истории. Этот день стал для ребятишек возможностью прикоснуться к истокам русской культуры, почувствовать её красоту и глубину. К Всероссийскому дню фольклора присоединились сотрудники ЦГБ имени А.С.Пушкина. В рамках программы «Территория детства» в читальном зале библиотеки была проведена познавательно-игровая программа «Пряники русские, сладкие, вкусные…». Ребята узнали, что пряник - традиционное русское лакомство, а популярность пряника настолько велика, что его признали частью культурного наследия России. Дети познакомились с историей возникновения пряников на Руси, способах изготовления и разнообразии пряничной продукции, с удовольствием участвовали в пряничных состязаниях. В заключение мероприятия по старинному русскому обычаю всем гостям был вручен пряник – разгоняй. Знакомство с миром народной культуры и множество увлекательных открытий подарили юным читателям:
Детям рассказали об удивительном мире фольклора - о колыбельных песнях и потешках, закличках и дразнилках, небылицах и докучных сказках. Девчонки и мальчишки отгадывали загадки, собирали пословицы, отвечали на вопросы о русских сказках, пели частушки и читали скороговорки. А ещё они состязались в весёлых конкурсах и играли в народные игры. Все участники увлекательно провели время и получили заряд хорошего настроения. Для просмотра альбома щелкните на фото. |


















17 июля - Единый день фольклора, это новая Всероссийская акция, которая способствует сохранению, развитию и популяризации фольклорного наследия народов России. В библиотеках Костромы в рамках этого события прошел яркий хоровод познавательных и игровых мероприятий.
