Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
«Есть по соседству библиотека!..» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск по сайту

 

   

   

  

  

   

  

Мы в социальных сетях

Наши акции

 

АКТУАЛЬНО

«Есть по соседству библиотека!..»

Сентябрь в библиотеках - это традиционно время экскурсий и новых любознательных читателей. К нам в гости спешат целые группы воспитанников детских садов, классы школьников, серьёзные компании учащихся профессиональных учебных заведений. И для каждого здесь находится интересная книга, увлекательное занятие, доброе слово!

Самые увлеченные «почемучки» с горящими от восторга глазами, конечно, малыши. Что такое «книжкин дом»? Какие книги здесь живут? Чем библиотека отличается от книжного магазина? Как вести себя в библиотеке? Как обращаться с книжками? Про это и про многое другое узнали ребята из группы «Почемучки» детского сада №2 и воспитанники детского сада №55, которые пришли в гости в книжкин дом, в библиотеку №6. Малыши познакомились с весёлым и любознательным домовенком Кузей, который тоже пришел в библиотеку, узнали о его любимых книжках и весело потанцевали вместе с ним. На детском абонементе девчонки и мальчишки с огромным интересом разглядывали замечательные, яркие, красивые книги и журналы. 

На первое знакомство с детской библиотекой №16 пришли ребята старшей группы детского сада №30. Малыши познакомились с библиотекой, увидели яркие и красочные книжки-малютки, книжки-великаны, книги-пазлы, книги-панорамки, тактильные книги. Вместе с библиотекарем они вспоминали любимые сказки, отгадывали загадки, посетили «Сказочную деревню» и узнали, как нужно обращаться с книгами. 

Юные воспитанники детского сада №27 впервые посетили библиотеку №5. Сначала для них провели экскурсию «Вас приглашает Книжкин дом», показали красочные детские книжки, познакомили с библиотечными правилами. Продолжением встречи стал утренник «Золотая волшебница Осень», на котором малыши вспомнили осенние приметы, играли с зонтиком, выполняли задания, создавали на мастер-классе яркие, красивые кленовые листочки.

В увлекательное путешествие по страницам прошлого своего родного края отправились маленькие гости Исторической библиотеки Дома Романовых, воспитанники из группы "Звездочки" в сопровождении воспитателей и родителей. Они окунулись в атмосферу старинных улиц, узнали много интересного о значимых событиях и людях, оставивших яркий след в истории нашего города. Ребята познакомились с важными историческими датами, открыли для себя новую Кострому — город трудолюбия, таланта и героизма тех, кто жил, создавал и защищал этот прекрасный уголок России. 

А в библиотеке №15, бесконечно сменяя друг друга, побывали «Вишенки», «Одуванчики» и «Бруснички» - группы малышей детского сада №63. Экскурсия «Книга открывает мир знаний» познакомила юных читателей с детскими изданиями, рассказала о бережном обращении с книгами и журналами, правилами поведения в библиотеке. Мальчики и девочки с удивлением смотрели на множество книг в красивых переплётах. Многие с восторгом говорили: «Мы никогда не видели столько книг!». А после этого началось настоящее волшебство – путешествие по сказкам и весёлые игры с литературными героями! Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось! Вот как  ярко рассказали о своем визите в библиотеку №15 малыши из группы "Вишенки" детского сада № 63.

В сентябре в школах начинается новый учебный год. И вот уже познакомиться с библиотекой спешат новенькие первоклассники и ученики постарше. Библиознакомство «Мир книг в библиотеке» прошло для учащихся 1 «Г» класса школы №8 в детской библиотеке №2.Ребятам рассказали, как ориентироваться в библиотечном пространстве, о правилах пользования библиотекой и правилах поведения. 

В библиотеке №17 имени А. Н. Радищева прошла увлекательная интерактивная экскурсия для первоклассников школы №9 «Библиотека без тайн». Ребята с интересом исследовали залы библиотеки: детский и взрослый абонементы, читальный зал. На детском абонементе их встретил Михал Иваныч Книжкин, «житель» библиотеки. Дети прошли по библиотечному городку, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, жильцы домов — это книги. Михал Иваныч рассказал о книжных сокровищах и показал, как правильно обращаться с книгами. Дети узнали о количестве книг в библиотеке, о том, что у каждой книги есть своё место. Михал Иваныч объяснил, как записаться в библиотеку. В читальном зале ребята отгадывали загадки, рассматривали детские энциклопедии и журналы. Экскурсия получилась познавательной и интересной! 

Библиотека №5 имени В.Г. Корнилова распахнула свои гостеприимные двери для учащихся 3 класса школы №4. Дети не только познакомились с библиотекой, но и стали участниками мастер-класса "Осенняя сюита". 

А в модельной библиотеке №6 гостями стали ученики школы №24 и лицея №17. Библиотекари показали ребятам самые интересные книги и журналы, рассказали о клубах и студиях, которые работают в библиотеке, напомнили о том, как обращаться с книгами, чтобы они долго служили своим читателям и о правилах поведения в библиотеке.

И это ещё не всё…

В той же библиотеке №6 прошла обзорная экскурсия для курсантов кадетского корпуса города Костромы. Курсанты познакомились с книжными фондами и электронными ресурсами библиотеки, им рассказали о функциональных зонах каждого кабинета и зала. Подростков приятно удивил современный интерьер помещения, возможность проводить интересно и полезно время. Многие тут же изъявили желание записаться в библиотеку.

Для просмотра альбома щелкните на фото.