Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Игра «Династия Романовых в истории России» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Игра «Династия Романовых в истории России»

27 ноября в исторической библиотеке Дома Романовых состоялась интеллектуальная игра для старшеклассников «Династия Романовых в истории России». Это было завершающее мероприятие юбилейного года – года 400-летия Дома Романовых. Игра была посвящена истории правления царской династии, в том числе и связях с Костромским краем. В игре приняли участие 6 команд и различных школ, гимназий и лицеев города. 

Игра включала 4 этапа: 1 круг «Погружение в эпоху» – ребятам было необходимо выполнить письменное задание-тест и устно ответить на 10 блиц-вопросов. Во 2-ом круге «Знать в лицо и Сказано!» – нужно было определить царствующую особу династии Романовых по портрету и высказыванию одного из  историков. 3 круг «История российской монархии в живописи» предлагала ребятам по репродукции картины определить эпоху, правителя, какие события изображены, какие последствия они имели для России. В 4 круге «Своя игра для лидеров команд» задавали вопросы трёх категорий: На память – памятники царствующим особам; Построено – выдающиеся памятники архитектуры и культуры эпохи правления Романовых; Мы их так ждали! – посещения Романовыми Костромской губернии. Победителям были вручены дипломы и подарки.