Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Знакомство с историей театрального искусства России - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Знакомство с историей театрального искусства России

2014 год в России объявлен в  Годом культуры. В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина для школьников 5 класса 14 января был проведен час искусства, посвященный истории развития театрального искусства в России.

Ребята узнали, как давно на Руси начал зарождаться театр, каким было отношение в обществе к актерам-скоморохам, почему слово «балаган» имеет негативный оттенок, как сложилась судьба примы крепостного театра графов Шереметевых Прасковьи Жемчуговой, кто из императриц издал указ об учреждении профессионального театра в России и многое-многое другое. Рассказ сопровождался демонстрацией красочных слайдов. Разумеется, разговор зашел и о театре в Костроме. Школьники с удивлением обнаружили, что между драматическим и кукольным театром немало общего. В конце встречи ребята вспомнили известные фразы про театр.