Историко-краеведческий проект "Город" - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Историко-краеведческий проект "Город"

В рамках Года культуры  в исторической библиотеке Дома Романовых стартовал историко-краеведческий проект «Мемориальные доски Костромы». Знание прошлого – основа, без которой невозможно будущее. На костромской земле  жили, работали, творили и многие известные люди, в память о которых установлены памятные доски.

Нельзя допустить, чтобы память о них стиралась. Исследовательская и собирательная работа, реализация историко-краеведческих проектов, научно-практические, просветительные конференции, интеллектуальные игры для молодежи -  это наш вклад в сохранении исторической памяти города.

На историко-краеведческом форуме были представлены следующие  доклады:

1. Аллея Признания. Кашин Александр, Измайлова Полина, Смирнов Максим, Соколова Дарья,  Лицей № 41, 9 класс.

2. Ф.В. Чижов – верный сын России. Корнева Елизавета, КЭТ, 1 курс.

3.  История одного дома. Терлецкая Дарья, СОШ № 6,             6 в класс.

4. Торговые ряды в Костроме.  Николаева Алёна,  СОШ № 1, 5 класс.

5. Пожарная каланча. Окунева Анастасия, СОШ № 1,  5 класс.

6. Костромской драматический театр имени А.Н. Островского. Карпова Юлия,  СОШ № 1, 10 класс

7. Мемориальная доска драматургу В.С. Розову. Савенкова Вера, СОШ № 11, 11 класс.

8. Орлов Егор Иванович. Барышев Егор, КЭТ, 1 курс.

9. Петров Григорий Семёнович.  Ловков Егор, КЭТ, 1 курс.

10. Жуков Михаил Владимирович. Пахтушкин Павел, КЭТ, 1 курс.

11. Мемориальная доска Мореву К. А. Попкова Екатерина, Коробков Илья, Гимназия № 28,            10 класс.

12. О чём расскажет мемориальная доска у входа в лицей № 32. Юлина Мария, Лицей № 32, 10 а класс.

13. Герои Советского Союза. Войцеховский Евгений, КЭТ, 1 курс.

14. Герои Заволжья. Бутина Юлия,  СОШ № 6, 9 а класс.

15. Мемориальная доска Петру Щербине. Ляпунов Артём, Гимназия № 25, класс.

16. Мемориальная доска Соловецким юнгам. Гончарова Полина, СОШ № 7, 7 б класс.

17. Проект устройства памятного места (беседки), посвящённого В.В. Розанову. Барынина Ксения, КГТУ, 2 курс; Сысоев Александр, КЭТ, 3 курс.

18. Проект мемориальной доски Кондрашову В.Н. Гордеева Алиса, СОШ № 23, 9 класс.

Сохранение исторической памяти может стать национальной идеей, способной объединить Россию.